Катвари

средневековые замки / Латвия обычные замки и усадьбы / Катвари

оруженосец
Добавлено: 04-02-2006 23:18
Что можно сказать по этому поводу? http://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=81102

Добавлено: 06-02-2006 04:04
Это имение Катвару в Латвии. http://www.pilis.lv/a_pnm/view.php?id=2511&prop_id=211

Добавлено: 04-03-2006 20:39
Катвари известно уже в глубокой древности:

Наряду с топорами копья были наиболее распространенным оружием латгалов и ливов в эпоху раннего феодализма. Почти в каждом мужском погребении среди инвентаря встречаются железные наконечники копий, как втульчатые, так и черенковые, причем первые значительно чаще. На территории ливов бытовали почти исключительно втульчатые наконечники. Многие из них украшены инкрустацией из серебра, хотя такой способ украшения вообще не характерен для ливских древностей.
Металлографический анализ наконечников из дамасцированной стали193) показывает, что у 22 из 68 наконечников легирующие элементы отсутствовали, 21 наконечник имел ничтожную примесь никеля, 20 наконечников (из Айзкраукле, Лимбажи, Тервете, Турайды, из озера Вилкумуйжа в Талсы, Тукума, Икшкиле, Лимбажи, Казданги, Катвари, Гренчи, Дзервес и Саласпилс Мартыньсалы) имели 0,1% примеси никеля, а 4 наконечника (из Лиепкалне, Маткуле, Горбуновой горы и Валгалес Веги) содержали 0,2% никеля.

вассал
Добавлено: 10-04-2006 01:00
По грунтовке добрались до Катвари - там довольно красивая усадьба и регулярный парк у озера с двумя террасами и уголками отдыха... В самом здании усадьбы сейчас школа-интернат для детей с задержкой в развитии - готовят столяров, поваров и швей. Посидели на берегу озера, полюбовались парком и 500-летним дубом и покатились дальше...

Добавлено: 27-10-2006 18:38
Поместье
Katvari Manor (Латвийская: Katvaru MUIZAS Pils) Является усадьба в историческом регионе Видземе, в северной Латвии. Первоначально построенный в середине 18-го века, в 19 веке были добавлены из красного кирпича наружные стены. С 1920 по 2008 год в здании размещался начальную школу Katvari.

Добавлено: 08-01-2008 17:03
Катвари имеет отношение к теме православия в Латвии и конкретно к имени Гарклавса:

Среди тех, кто в 40-х годах XIX века был миропомазан в Лимбажской Св. Александро-Невской церкви, было много крестьян из окрестностей города и, в частности, из мызы (имения) Уббенорм (Умурга), расположенной в 7 км от Лимбажи. Поэтому в сентябре 1847 года было принято решение об открытии Уббенормского (Умургского) прихода. В приход вошли Уббенормская-Сарумская (Умургская-Сарумская), Катварская, Еркульская (Арциемская), Понкернская, Эккская (Эйкажская), Вирценбергская, Тегажская (Тиегажская) и Позендорфская (Поциемская) волости, на территории которых к 1847 году проживало 715 православных крестьян. По словам священника Константина Добшинского, служившего в Уббенормском приходе в 90-х годах XIX века, со дня основания прихода подавляющее большинство его составляли «работники, бобыли и ремесленники. Все они постоянного местожительства не имели и, в поисках за лучшим, меняли его каждую весну, проживая временно, обыкновенно не более года, батраками у лютеран — собственников». И, в частности, заведование вспомогательной школой в Катварской волости было поручено безземельному крестьянину Александру Гарклавсу, сыну Микелиса Гарклавса.

Известно, что в середине XIX века при Лимбажской православной приходской школе, как ее филиалы, действовали 4 вспомогательные школы. Этими школами заведовали так наз. «перминдеры», которых избирали на приходском собрании. Перминдеры следили за тем, чтобы дети регулярно посещали школы, заботились о материальном обеспечении школ и, как правило, сами преподавали в тех школах, которыми заведовали. Их жалованье (если оно вообще выплачивалось) в 50-х годах XIX века не превышало 30 рублей в год. Первых перминдеров в Лимбажском приходе избирали в 1853 году.

Интересно отметить, что православные Катвари и Умурги до 1853 года были прихожанами Уббенормской (Умурской) Успенской церкви, тем не менее, в 1853 году уже в Лимбажском приходе Александра Гарклавса избрали перминдером.
Постепенно жизнь Лимбажской православной общины налаживалась. В 1923 году в Св. Александро-Невский храм вернулись его колокола. Приход сам финансировал перевоз колоколов из Москвы в Лимбажи, их поднятие и т. п. 27 июня состоялось торжественное освящение колоколов. В 1924-1925 годах удалось полностью заменить крышу храма и покрасить краской его окна и двери.

Следует отметить, что Лимбажская православная община, в которую входили не только православные, живующие в самом городе, но и верующие волостей, расположенных вокруг Лимбажи (Умурги, Ладе, Катвару, Набе, Стирне, Вайнажу, Аугстрозе, Скулте, Лиепупе), в 20-30-х годах XX века отличалась очень стабильным численным составом. В 1929 году в общине было 837 верующих, в 1930 году — 847 человек, в 1933 году — 828 человек, в 1934 году — 825 человек, в 1938 году — 852 человека. Ежегодно в Лимбажском православном храме крестили 11 детей, достаточно стабильной была и динамика венчаний: в период с 1919 года по 1934 год — 6 пар в год, в 1938 году — 10 пар. Отличался только 1929 год, в который было совершено только одно венчание.
Количество отпеваний в период с 1919 года по 1938 год колебалось от 9 до 11 человек в год. Рекордным был 1919 год — 22 умерших, что было связано с тем, что в 1919 году на территории Латвии еще продолжались военные действия.
Александр Гаврилин
Архипастырский путь Иоанна Гарклавса
Православные латыши: введение во храм

Добавлено: 02-09-2014 18:15