Дзербене - замок Зербен

средневековые замки / Латвия средневековые замки от A до К / Дзербене - замок Зербен

Добавлено: 02-03-2006 02:08
* Архитектурный стиль: классицизм

В 1357 году имение построил архиепископ Ф.фон Бифгузен. В 1577 году имение было разрушено русскими войсками, и в последствии не восстанавливалось. Владельцем усадьбы с конца 18 века до 1891 года являлся барон Вейсман. С 1891 по 1906 гг. Владелецем был Х.Ф. фон Лаудон. В 17 веке упоминается о двух господских домах – старом и новом. В обоих использовались фрагменты стен укрепленного имения. Вокруг них находилась ограда и защитные рвы. В дальнейшем при застройке усадьбы создавались две зоны, отделенные защитными рвами когда-то укрепленного имения. Господский дом и жилые помещения расположены на месте усадьбы, а хозяйственные строения - дальше у дороги. В конце 18 века на руинах старого здания построен новый дворец в стиле классицизма с небольшой четырехугольной башней. За короткий промежуток времени были построены жилые дома «Рябой» и «Серый», называемый также «Белый». В то же время была построена каменная клеть, конюшня с аркадой, а поодаль дом для слуг «Берлин». Часть центральной застройки усадьбы опоясывала ограда из неотесанных камней с воротами, от которой остались только привратные столбы одних ворот. В конце 19 века к усадьбе пристроили массивную неоготическую башню. В 1905 году дворец сожгли, затем восстановили. Повторно дворец сгорел во время Первой Мировой войны. Восстановлен в 1929 году. В парке сохранилась средневековая система укреплений – валы и рвы.

Добавлено: 04-03-2006 04:37
Чтобы добыть средства для борьбы с Орденом, Рижский архиепископ Фромхолд фон Фюнфхаузен (Фифхузен) в 1352 г. заложил Бертольду фон Тизенхаузену замки в Пиебалге и Дзервене и отправился в Авиньон к папе Иннокентию VI, где пожаловался на орден за то, что он отнял Ригу у архиепископа.
J. Vaivods “Katol,u bazni'cas ve'sture Latvija'” R., Ri'gas Metropolijas ku'rija, 1994 - перевод с латышского мой - Рената Римша.

Группа: Модераторы
Добавлено: 19-05-2006 17:13
Дзербенский дворец - был возведен в конце 18 века в стиле классицизма. В конце 19 века к нему пристроили массивную башню в неоготическом стиле. Замок окружен каскадом из семи прудов. Посетителям советуем задержаться в каморке привидений: возможно, рассказы гида об обитающих во дворце духах пощекочут вам нервы. http://www.magictour.ru/show_additional.php?id=296

Добавлено: 22-05-2006 02:33
Dze'rbene
Serben
Дзербене
(1361(?))
Ранее был замком Ливонского ордена

Ссылки о Дзербене на моем сайте: http://www.castle.lv/castles4/Links3-rus.html#7

Добавлено: 29-05-2006 01:50
Дзербене (на латышском языке) http://www.rsp.lv/skolas/pilis/dzerbene/index.php

Дзербене http://www.castles.lv/a_pnm/view.php?id=67&prop_id=211

Добавлено: 01-10-2006 06:40
Дзербенский округ был обжит с первых столетий нашей эры. До 1555 г. округ Дзербене-Друсту-Аулю принадлежал Рижскому архиепископству и был составной частью Раунского округа. В 16 в. Дзербене попало под власть Польши. Менялись его владельцы. Во времена Польши упомянут Симанис Сербиньш. Четыре раза (1700-1711) округ разоряли войска Петра I.

Имение Дзербене (конец 18 в., 19, 20 вв.) построено на фундаменте средневекового замка. Замок разорили войска Ивана Грозного во время Ливонской войны. Осталась часть оборонительных рвов замка, которые переделаны. Имение в 1905 г. сожгли революционеры, позднее оно было восстановлено. Дворец находится у озера Арайшу (Арайжа, Араю).

Интересное созвучие: два разных озера Арайшу и у обоих были замки!
A. Plaudis “Cel,vedis pa Latviju” R; “Jumava” 1998

Добавлено: 09-02-2007 14:03
Имение Дзербене

Добавлено: 04-08-2007 04:17
Дзербенский архиепископский замок (Serben)
Дзербенский архиепископский замок.
Старые названия: Serben , Sehrben ; 1681 – Serbenhof
Цесиский район. Дзербенес пагост.

Дзербене. У шоссе Вецпиебалга – Рауна, несколько сот метров на запад от Дзербенской лютеранской церкви.
Хозяйственный замок рижского архиепископа.
О Дзербенском замке сохранилось очень мало сведений. Первый раз замок упоминается в 1361 году, когда архиепископ Фромхолд из Фифхузена сдал в аренду Дзербенский и Пиебалгский округи своему вассалу Тизенхаузену. Возможно, что вскоре началось строительство замка. Следующий раз замок упоминается в 1479 году, когда шла борьба между магистром ордена Берндом из Борхи и архиепископом Сильвестром Стодевешером. За 14 дней орденские войска без боя заняли 13 архиепископских замков, в том числе и Дзербенский. В 1485 году орден вернул все замки архиепископу. В 1530 году замок перешёл коадютору архиепископа Вильгельму Бранденбургскому. В 1555 году Дзербене перешло канцлеру архиепископа Кристофу Штурцу, но уже в 1556 году его вновь занял орден.

В начале Ливонской войны, в 1559 году, замок заняли и разграбили войска русского царя Ивана Грозного.
После окончания войны Видземе перешло под власть Польши. В 1559 году здесь находился польский староста.
После польско-шведской войны 1600 – 1624 годов Видземе перешло Швеции. В 1625 году шведский король Густав II Адольф подарил Дзербене Сванту Банеру. В дальнейшем в Дзербене упоминается только имение, а старый замок постепенно разрушался и вскоре совсем исчез с поверхности земли.

Замок был построен на не большом возвышении, которое ограничивали рвы. Позднее здесь были устроены запруды и образованы пруды.
Замок в плане представляет собой четырёхугольник 70 х 70 метров. Возможно, что замок раньше защищала крепостная стена. Главный корпус, предположительно, находился в северо- восточной части, так как по традиции новый дворец помещика строился на фундаменте старого замка. В северо-восточном углу замка находилась круглая башня 6 метров в диаметре. Возможно, что она была построена в XV веке, когда появилось огнестрельное оружие.
Сейчас от замка сохранился только фундамент башни и не большая кучка валунов поросшая кустарником.

Добавлено: 27-08-2007 02:26

Добавлено: 29-01-2014 17:20
Часть застройки центра усадьбы занимает ограда из неотесанных камней с воротами, от которой остались только столбы ворот. Расцвет усадьбы Дзербене связан с родом Вейсман фон Вейсенштейн, в собственность которого усадьба переходит в 1771 году. Она была подарена барону Отто Вейсману фон Вейсенштейну русской царицей Екатериной II. В конце 19 века к усадьбе была построена массивная неоготическая башня.
История усадьбы хранит интересные предания о приведениях. Одно из них гласит, что в 1832 году последний отпрыск рода баронов Готлиб фон Вейсенштейн прибыл на бал в Цесис. Владелец Рауны Александр Вульф подшутил над Вейсенштейном по поводу того, что тот холост, и, таким образом, доведет свой род до вымирания.
Вейсенштейн разозлился на Вульфа и вызвал его на дуэль, которую проиграл. Раненный, по дороге в замок он умер. Поскольку дуэли в то время были запрещены, покойного тайно внесли в спальню, положили в постель и рядом положили пистолет. Виновной была признана горничная Мария, которая также оказалась любовницей барона.
Когда у секундантов дуэли проснулась совесть, и они рассказали правду, было уже поздно, Мария заболела чахоткой и умерла. Говорят, что образ Марии время от времени поздно вечером виден над зданием усадьбы. Существует также предание, что в усадьбе Дзербене живет и дух самого барона, который в свое время по собственной воле был похоронен во дворе, но позже перезахоронен в фамильном склепе, где его душа не находит покоя.